Aspekte 2019-2010

Konzert I | Sonnengesang

26. Mai 2010 | 19:30
Müllner Kirche, Augustinergasse 4
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Werke von Sofia Gubaidulina und Michael Mautner (UA)
oenm / Chorus sine nomine / Oswald Sallaberger, Johannes Hiemetsberger / Friedrich Kleinhapl

Mehr erfahren »

Konzert II | La Follia

27. Mai 2010 | 18:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Werke von Kuzma Bodrov, Alexandra Karastoyanova-Hermentin (UA) und Sofia Gubaidulina
Frank Stadler, Peter Sigl, Per Rundberg

Mehr erfahren »

Konzert III | Aura

27. Mai 2010 | 20:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Werke von Eva Aura (UA), Thomas Heinisch (UA), Georg Friedrich Haas (UA), Sofia Gubaidulina und Friedrich Cerha (UA)
Quartet New Generation und Andreas Schablas, Janna Polyzoides, Erich Oskar Huetter

Mehr erfahren »

Konzert IV | Eine Ton-Sprache oder Klang-Rede

28. Mai 2010 | 18:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Werke von Gerald Resch, Valentin Silvestrov, Sofia Gubaidulina, Witold Lutoslawski und Gerhard Wimberger (UA)
duo :nota bene: / Detlef Mielke, Rizumu Sugishita

Mehr erfahren »

Konzert V | Gegensätze

28. Mai 2010 | 20:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Werke von Johannes Kretz, Elena Mendoza, Rebecca Saunders und Sofia Gubaidulina
oenm. oesterreichisches ensemble für neue musik

Mehr erfahren »

Konzert VI | Jugend komponiert – Sonderkonzert

29. Mai 2010 | 16:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte

Werke von Gregor Hanke (UA), Aaron Copland, György Kurtág, Daniel Muck (UA), Pèteris Vasks, Philipp Gutmann (UA), Luciano Berio, Patrick Hahn (UA), Arvo Pärt, Paul Schuberth (UA), Anastasia Daria Welitschko (UA), Flora Geißelbrecht (UA), Pèteris Plakidis, Alexandre Lunsqui undJakob Gruchmann

Versus Quartett und Preisträgerinnen und Preisträger Aspekte Sonderpreis 2010

Mehr erfahren »

Hannes Eichmann im Gespräch mit Sofia Gubaidulina

29. Mai 2010 | 19:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte

Hannes Eichmann im Gespräch mit Sofia Gubaiduliana

Mehr erfahren »

Konzert VII | … im Labyrinth

29. Mai 2010 | 20:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte

Werke von Andor Losonczy (UA), Kaija Saariaho, Alexandra Karastoyanova-Hermentin und Sofia Gubaidulina
oenm. österreichisches ensemble für neue musik / Oswald Sallaberger, Andor Losonczy, Martin Mumelter, Christine Whittlesey

Mehr erfahren »

Konzert I | stadler quartet

9. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Frank Stadler, Violine . Izso Bajusz, Violine . Predrag Katanic, Viola . Peter Sigl, Violoncello . Ulrike Jäger, Viola . Sebestyén Ludmány, Violoncello

Mehr erfahren »

Konzert II | oenm. oesterreichisches ensemble für neue musik, Johannes Kalitzke

9. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

oenm. österreichisches ensemble für neue musik

Mehr erfahren »

Konzert III | Benjamin Schmid Viennese project part 1

10. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Benjamin Schmid, Violine . Sebastian Gürtler, Violine . Bruno Weinmeister, Violoncello . Miklós Skuta, Klavier

Mehr erfahren »

Konzert IV | Benjamin Schmid Viennese project part 2

10. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Benjamin Schmid, Violine . Sebastian Gürtler, Violine . Bruno Weinmeister, Violoncello . Miklós Skuta, Klavier . Georg Breinschmid, Kontrabass

Mehr erfahren »

Konzert V | Gesprächskonzert Friedrich Cerha

11. Mai 2012 | 16:00 - 17:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

stadler quartet . Andreas Schablas, Klarinette

Mehr erfahren »

Konzert VI | Mozarteumorchester Salzburg

11. Mai 2012 | 19:30
Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Eine Produktion des Salzburger Landestheaters - in Kooperation mit dem Aspekte Festival

Mehr erfahren »

Konzert VII | Preisträgerkonzert

12. Mai 2012 | 11:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Preisträgerstücke des österreichweiten Wettbewerbs „Jugend komponiert” (Werke für Klavier, Saxophon und Kontrabass) und eine repräsentative Auswahl von bei Prima la Musica Salzburg mit dem „Aspekte Sonderpreis 2012” ausgezeichneten Interpretationen von Werken Neuer Musik. In Kooperation mit dem Österreichischen Komponistenbund und Musik der Jugend.

Mehr erfahren »

Konzert VIII | Ensemble Acrobat | Carlos Chamorro-Moreno

12. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit der IG Komponisten - IGNM Salzburg | Gestaltung: Stefan David Hummel
Uraufführung finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Mehr erfahren »

Konzert IX | Ensemble „die reihe” | Oswald Sallaberger

12. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Die Uraufführungen wurden finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Mehr erfahren »

Konzert X | Zebra Trio

13. Mai 2012 | 11:00 - 17:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Ernst Kovacic, Violine . Steven Dann, Viola . Anssi Kartunen, Violoncello . Mathilde Hoursiangou, Klavier

Mehr erfahren »

Konzert XI | oenm. österreichisches ensemble für neue musik

13. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Die Uraufführungen wurden finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Mehr erfahren »

Konzert XII | Mozarteumorchester Salzburg

13. Mai 2012 | 19:00
Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Eine Produktion des Salzburger Landestheaters - in Kooperation mit dem Aspekte Festival

Mehr erfahren »

Jugend komponiert – Finale

25. Mai 2013 | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Mehr erfahren »

Preisträgerkonzert

25. Mai 2013 | 18:30
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Preisträgerkonzert Jugend komponiert und Aspekte Sonderpreis 2013

Mehr erfahren »

Konzert I | ICE project part 1

14. Mai 2014 | 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

International Contemporary Ensemble (New York)
Oswald Sallaberger, Leitung
John Zorn . George Lewis . Sam Pluta

Mehr erfahren »

Konzert II | „brow beaten“ (UA)

14. Mai 2014 | 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

(Konzertinstallation)
Werner Raditschnig . Gerhard Laber

Mehr erfahren »

Konzert III | Frank Stadler Project

15. Mai 2014 | 19:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

stadler quartet
Frank Stadler, Violine
Izso Bajusz, Violine
Predrag Katanic, Viola
Florian Simma, Violoncello

James Austin Smith, Oboe
Hossam Mahmoud, Oud
Andreas Steiner, Tamtam

Mario Davidovsky . Hossam Mahmoud
(UA) . Du Yun . Steve Reich

Mehr erfahren »

Konzert IV | ICE project part 2

15. Mai 2014 | 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

International Contemporary Ensemble (New York)
Oswald Sallaberger, Leitung

Maria Stankova . Nathan Davis . Rick Burkhardt
Pauline Oliveros . Felipe Lara .
Alexandra Karastoyanova-Hermentin (UA)

Mehr erfahren »

Konzert V | Robert Moran . Buddha goes to Bayreuth (UA)

16. Mai 2014 | 20:00
Kollegienkirche, Universitätsplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Stefan Görgner, Countertenor
KammerChor KlangsCala Salzburg | Helmut Zeilner, Einstudierung
Stuttgarter Kammerorchester
Rupert Huber, Leitung

Mehr erfahren »

Konzert VI | Preisträgerkonzert

17. Mai 2014 | 16:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Aspekte Sonderpreis 2014 . Jugend komponiert . Salzburger Piano Circus

Mehr erfahren »

Konzert VII | Cross-Atlantic Soundscapes

17. Mai 2014 | 19:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Seda Röder, Klavier
Irmgrad Messin, Flöte
Chiara Sannicandro, Violine

Johanna Doderer . Katharina Klement . Alexandra Karatoyanava-Hermentin . Manuela Kerer . Amy Williams . Jakob Gruchmann (UA) . Henry Cowell

Mehr erfahren »

Konzert VIII | Die Linien des Lebens…(UA)

17. Mai 2014 | 21:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Michael Mitterlehner, Tamtam
Stuttgarter Kammerorchester
Rupert Huber, Leitung

Rupert Huber . James Tenney . Christian Wolff . Robert Moran

Mehr erfahren »

Konzert IX | In Sleep, in Thunder

18. Mai 2014 | 18:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Benedikt Nawrath, Tenor
Ensemble "die reihe"
Johannes Kalitzke, Leitung

Sean Shepherd . Marco Döttlinger (UA) . Herbert Grassl (UA) . Eliott Carter

Mehr erfahren »

Jugend komponiert – Finale

9. Mai 2015 | 13:30
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte

Mehr erfahren »

Preisträgerkonzert

9. Mai 2015 | 16:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Aspekte Sonderpreis und Jugend komponiert

Mehr erfahren »

Ateliergespräch

1. Juni 2016 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Sabine Coelsch Foisner im Gespräch mit Tristan Murail, Klaus Ager und Ludwig Nussbichler
In Kooperation mit der Universität Salzburg, PLUS Kultur

Mehr erfahren »

I | Reflections / Reflets

1. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte
Mozarteumorchester

Mozarteumorchester Salzburg
Solist: Frank Stadler
Musikalische Leitung: Peter Tilling

Mehr erfahren »

II | La Chambre des cartes

2. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte
Ensemble XX. Jahrhundert

exxj (Ensemble des XX. Jahrhunderts)
Musikalische Leitung: Peter Burwik
Liza Lim . Julia Purgina . Christian Ofenbauer . Klaus Ager . Tristan Murail

Mehr erfahren »

III | Au Poisson Rouge – Il colore dell´ombra

2. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Hsin-Huei Huang, Klavier
Barbara Riccabona, Violoncello
Barbara Lüneburg, Violine/Viola
Horia Dumitrache, Klarinette/Bassklarinette

Yann Robin . Tristan Murail . Clara Iannotta . Peter Jakober . Mirela Ivičević

Mehr erfahren »

Jugend komponiert Finalrunde

3. Juni 2016 | 13:30 - 15:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Mehr erfahren »

IV | aspekteSPIELRÄUME

3. Juni 2016 | 16:00 - 17:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Jugend komponiert, Aspekte SonderpreisträgerInnen 2016

Tomoko Sato, Flöte
Barbara Giusto, Gitarre

Mehr erfahren »

V | oenm . österreichisches ensemble für neue musik

3. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte
oenm

Pascal Dusapin: Trio Rombach
Vasiliki Krimitza: LIGO's observations (Uraufführung)
Matthias Leboucher: Neues Werk (Uraufführung)
Gérard Pesson: Mes Béatitudes
Mark André: Kanon

Mehr erfahren »

VI | Au Poisson Rouge – Cloches d’adieu, et un sourire…

3. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte
Ardita Statovci

Ardita Statovci, Klavier
Ariane Haering, Klavier
Chiara Sannicandro, Violine

Tristan Murail . Olivier Messiaen . Ludwig Nussbichler . Gerd Kühr . Alexander Müllenbach . Henri Dutilleux

Mehr erfahren »

Das Lied vom elektrischen Wind, das wie ein Sägewerk klang

4. Juni 2016 | 9:30 - 13:30
Atelier im KunstQuartier, Bergstr. 12a
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Education Project . Wörter mit Workshop

Mehr erfahren »

Präsentation und Diskussion . Etüden

4. Juni 2016 | 16:00 - 17:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

ConTempOhr. Mediating Contemporary Music – Vermittlung zeitgenössischer Musik in Kooperation mit dem Musikfestival ASPEKTE Salzburg

Mehr erfahren »

VII | Liber Fulguralis

4. Juni 2016 | 19:00 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte
ICE

ICE (International Contemporary Ensemble New York) & Ensemble L'Itinéraire
Musikalische Leitung: Jean-Michäel Lavoie

Mehr erfahren »

Konzert VIII| Au Poisson Rouge – Harawi

4. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Anna Maria Pammer, Sopran
Ariane Haering, Klavier
Olivier Messiaen Harawi

Mehr erfahren »

Jugend komponiert – Finale

20. Mai 2017 | 14:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Mehr erfahren »

Preisträgerkonzert

20. Mai 2017 | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis 2017

Mehr erfahren »

Ateliergespräch

25. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Sabine Coelsch-Foisner . Ludwig Nussbichler . Reinhard Fuchs . Nacho de Paz . Robert Ames . Herbert Grassl . Conny Zenk

Mehr erfahren »

I | Fausto Romitelli . An Index of Metals

25. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Video-Oper von Fausto Romitelli und Paolo Pachini für Sopran, Ensemble, multimediale Projektion und Elektronik

Mehr erfahren »

II | Au Poisson Rouge . UGAGA (Hommage à Olga NEUWIRTH)

25. April 2018 | 21:30 - 23:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Marino Formenti, Klavier | Werke von Olga NEUWIRTH, John CAGE, Louis COUPERIN, Tristan MURAIL, Erik SATIE, Franz SCHUBERT, PINK FLOYD u.a.

Mehr erfahren »

MUSIC TALK I

26. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit HAND.KOPF.WERK

Mehr erfahren »

III | Different Trains

26. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

London Contemporary Orchestra (LCO) – String Quartet | Werke von Steve Reich, Jonnny Greenwood, Chaines, Ednund Finnis, Mica Levi

Mehr erfahren »

IV | Au Poisson Rouge

26. April 2018 | 21:30 - 23:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

oenm . österreichisches ensemble für neue musik | Werke von Julia Purgina, Alexandra Karastoyanova-Hermentin, Peter Jakober, Robert David Rusconi

Mehr erfahren »

V | Im Portrait: Herbert Grassl

27. April 2018 | 19:30 - 21:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

oenm . österreichisches ensemble für neue musik, Adrian Sit, Oscar Jockel (Dirigenten), Bernadette Furch (Alt), NN (Klavier) | Werke von Herbert Grassl, Anton Webern, Andor Losonczy, Manuela Kerer

Mehr erfahren »

VI | aspekteSPIELRÄUME

28. April 2018 | 16:00 - 18:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis 2018
In Kooperation mit Musik der Jugend, ÖKB und Musik der Jugend

Mehr erfahren »

MUSIC TALK II

28. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit HAND.KOPF.WERK

Mehr erfahren »

VII | Orlacs Hände

28. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Stuttgarter Kammerorchester, Johannes Kalitzke

Mehr erfahren »

VIII | NAMES . frozen gesture

29. April 2018 | 18:00 - 19:30
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

NAMES (New Arts and Music Ensemble Salzburg) | Werke von Manuela Meier, Tamara Friebel, Veronika Mayer, Mauro Lanza, Michael Maierhof, Marco Döttlinger

Mehr erfahren »

ASPEKTE Spielräume

18. Mai | 14:00 - 19:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Programm ASPEKTE Spielräume 2019 hier downloaden! Der Österreichische Komponistenbund (ÖKB) ist die Interessenvertretung in Österreich lebender und wirkender KomponistInnen. Wichtigstes Ziel ist die Förderung und Stärkung der gesellschaftlichen, kulturpolitischen und wirtschaftlichen Position der Musikschaffenden Österreichs. Der ÖKB ist Initiator von zahlreichen Projekten wie Wettbewerben, Konzertformaten oder

Read more...

Mehr erfahren »

Jugend komponiert – Finale

18. Mai | 14:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Mehr erfahren »

Preisträgerkonzert

18. Mai | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis & Gäste

Mehr erfahren »
+ Veranstaltungen exportieren