Aspekte 2021-2010

Konzert I | Sonnengesang

26. Mai 2010 | 19:30
Müllner Kirche, Augustinergasse 4
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Werke von Sofia Gubaidulina und Michael Mautner (UA)
oenm / Chorus sine nomine / Oswald Sallaberger, Johannes Hiemetsberger / Friedrich Kleinhapl

Erfahren Sie mehr »

Konzert II | La Follia

27. Mai 2010 | 18:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Werke von Kuzma Bodrov, Alexandra Karastoyanova-Hermentin (UA) und Sofia Gubaidulina
Frank Stadler, Peter Sigl, Per Rundberg

Erfahren Sie mehr »

Konzert III | Aura

27. Mai 2010 | 20:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Werke von Eva Aura (UA), Thomas Heinisch (UA), Georg Friedrich Haas (UA), Sofia Gubaidulina und Friedrich Cerha (UA)
Quartet New Generation und Andreas Schablas, Janna Polyzoides, Erich Oskar Huetter

Erfahren Sie mehr »

Konzert IV | Eine Ton-Sprache oder Klang-Rede

28. Mai 2010 | 18:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Werke von Gerald Resch, Valentin Silvestrov, Sofia Gubaidulina, Witold Lutoslawski und Gerhard Wimberger (UA)
duo :nota bene: / Detlef Mielke, Rizumu Sugishita

Erfahren Sie mehr »

Konzert V | Gegensätze

28. Mai 2010 | 20:00
ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Werke von Johannes Kretz, Elena Mendoza, Rebecca Saunders und Sofia Gubaidulina
oenm. oesterreichisches ensemble für neue musik

Erfahren Sie mehr »

Konzert VI | Jugend komponiert – Sonderkonzert

29. Mai 2010 | 16:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte anzeigen

Werke von Gregor Hanke (UA), Aaron Copland, György Kurtág, Daniel Muck (UA), Pèteris Vasks, Philipp Gutmann (UA), Luciano Berio, Patrick Hahn (UA), Arvo Pärt, Paul Schuberth (UA), Anastasia Daria Welitschko (UA), Flora Geißelbrecht (UA), Pèteris Plakidis, Alexandre Lunsqui undJakob Gruchmann

Versus Quartett und Preisträgerinnen und Preisträger Aspekte Sonderpreis 2010

Erfahren Sie mehr »

Hannes Eichmann im Gespräch mit Sofia Gubaidulina

29. Mai 2010 | 19:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte anzeigen

Hannes Eichmann im Gespräch mit Sofia Gubaiduliana

Erfahren Sie mehr »

Konzert VII | … im Labyrinth

29. Mai 2010 | 20:00
Stiftung Mozarteum, Großer Saal, Schwarzstraße 28
Salzburg, 5020
+ Google Karte anzeigen

Werke von Andor Losonczy (UA), Kaija Saariaho, Alexandra Karastoyanova-Hermentin und Sofia Gubaidulina
oenm. österreichisches ensemble für neue musik / Oswald Sallaberger, Andor Losonczy, Martin Mumelter, Christine Whittlesey

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert – Preisträgerkonzert

6. Juni 2011 | 18:30
Wiener Saal, Stiftung Mozarteum, Schwarzstraße 26
Salzburg, 5020
+ Google Karte anzeigen

Jugend komponiert & Aspekte Sonderpreis

Erfahren Sie mehr »

Konzert I | stadler quartet

9. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Frank Stadler, Violine . Izso Bajusz, Violine . Predrag Katanic, Viola . Peter Sigl, Violoncello . Ulrike Jäger, Viola . Sebestyén Ludmány, Violoncello

Erfahren Sie mehr »

Konzert II | oenm. oesterreichisches ensemble für neue musik, Johannes Kalitzke

9. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

oenm. österreichisches ensemble für neue musik

Erfahren Sie mehr »

Konzert III | Benjamin Schmid Viennese project part 1

10. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Benjamin Schmid, Violine . Sebastian Gürtler, Violine . Bruno Weinmeister, Violoncello . Miklós Skuta, Klavier

Erfahren Sie mehr »

Konzert IV | Benjamin Schmid Viennese project part 2

10. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Benjamin Schmid, Violine . Sebastian Gürtler, Violine . Bruno Weinmeister, Violoncello . Miklós Skuta, Klavier . Georg Breinschmid, Kontrabass

Erfahren Sie mehr »

Konzert V | Gesprächskonzert Friedrich Cerha

11. Mai 2012 | 16:00 - 17:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

stadler quartet . Andreas Schablas, Klarinette

Erfahren Sie mehr »

Konzert VI | Mozarteumorchester Salzburg

11. Mai 2012 | 19:30
Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Eine Produktion des Salzburger Landestheaters - in Kooperation mit dem Aspekte Festival

Erfahren Sie mehr »

Konzert VII | Preisträgerkonzert

12. Mai 2012 | 11:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Preisträgerstücke des österreichweiten Wettbewerbs „Jugend komponiert” (Werke für Klavier, Saxophon und Kontrabass) und eine repräsentative Auswahl von bei Prima la Musica Salzburg mit dem „Aspekte Sonderpreis 2012” ausgezeichneten Interpretationen von Werken Neuer Musik. In Kooperation mit dem Österreichischen Komponistenbund und Musik der Jugend.

Erfahren Sie mehr »

Konzert VIII | Ensemble Acrobat | Carlos Chamorro-Moreno

12. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit der IG Komponisten - IGNM Salzburg | Gestaltung: Stefan David Hummel
Uraufführung finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Erfahren Sie mehr »

Konzert IX | Ensemble „die reihe” | Oswald Sallaberger

12. Mai 2012 | 20:30
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Die Uraufführungen wurden finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Erfahren Sie mehr »

Konzert X | Zebra Trio

13. Mai 2012 | 11:00 - 17:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Ernst Kovacic, Violine . Steven Dann, Viola . Anssi Kartunen, Violoncello . Mathilde Hoursiangou, Klavier

Erfahren Sie mehr »

Konzert XI | oenm. österreichisches ensemble für neue musik

13. Mai 2012 | 19:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Die Uraufführungen wurden finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Erfahren Sie mehr »

Konzert XII | Mozarteumorchester Salzburg

13. Mai 2012 | 19:00
Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Eine Produktion des Salzburger Landestheaters - in Kooperation mit dem Aspekte Festival

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert – Finale

25. Mai 2013 | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Erfahren Sie mehr »

Preisträgerkonzert

25. Mai 2013 | 18:30
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Preisträgerkonzert Jugend komponiert und Aspekte Sonderpreis 2013

Erfahren Sie mehr »

Konzert I | ICE project part 1

14. Mai 2014 | 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

International Contemporary Ensemble (New York)
Oswald Sallaberger, Leitung
John Zorn . George Lewis . Sam Pluta

Erfahren Sie mehr »

Konzert II | „brow beaten“ (UA)

14. Mai 2014 | 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

(Konzertinstallation)
Werner Raditschnig . Gerhard Laber

Erfahren Sie mehr »

Konzert III | Frank Stadler Project

15. Mai 2014 | 19:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

stadler quartet
Frank Stadler, Violine
Izso Bajusz, Violine
Predrag Katanic, Viola
Florian Simma, Violoncello

James Austin Smith, Oboe
Hossam Mahmoud, Oud
Andreas Steiner, Tamtam

Mario Davidovsky . Hossam Mahmoud
(UA) . Du Yun . Steve Reich

Erfahren Sie mehr »

Konzert IV | ICE project part 2

15. Mai 2014 | 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

International Contemporary Ensemble (New York)
Oswald Sallaberger, Leitung

Maria Stankova . Nathan Davis . Rick Burkhardt
Pauline Oliveros . Felipe Lara .
Alexandra Karastoyanova-Hermentin (UA)

Erfahren Sie mehr »

Konzert V | Robert Moran . Buddha goes to Bayreuth (UA)

16. Mai 2014 | 20:00
Kollegienkirche, Universitätsplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Stefan Görgner, Countertenor
KammerChor KlangsCala Salzburg | Helmut Zeilner, Einstudierung
Stuttgarter Kammerorchester
Rupert Huber, Leitung

Erfahren Sie mehr »

Konzert VI | Preisträgerkonzert

17. Mai 2014 | 16:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Aspekte Sonderpreis 2014 . Jugend komponiert . Salzburger Piano Circus

Erfahren Sie mehr »

Konzert VII | Cross-Atlantic Soundscapes

17. Mai 2014 | 19:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Seda Röder, Klavier
Irmgrad Messin, Flöte
Chiara Sannicandro, Violine

Johanna Doderer . Katharina Klement . Alexandra Karatoyanava-Hermentin . Manuela Kerer . Amy Williams . Jakob Gruchmann (UA) . Henry Cowell

Erfahren Sie mehr »

Konzert VIII | Die Linien des Lebens…(UA)

17. Mai 2014 | 21:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Michael Mitterlehner, Tamtam
Stuttgarter Kammerorchester
Rupert Huber, Leitung

Rupert Huber . James Tenney . Christian Wolff . Robert Moran

Erfahren Sie mehr »

Konzert IX | In Sleep, in Thunder

18. Mai 2014 | 18:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Benedikt Nawrath, Tenor
Ensemble "die reihe"
Johannes Kalitzke, Leitung

Sean Shepherd . Marco Döttlinger (UA) . Herbert Grassl (UA) . Eliott Carter

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert – Finale

9. Mai 2015 | 13:30
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte

Erfahren Sie mehr »

Preisträgerkonzert

9. Mai 2015 | 16:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Aspekte Sonderpreis und Jugend komponiert

Erfahren Sie mehr »

Ateliergespräch

1. Juni 2016 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Sabine Coelsch Foisner im Gespräch mit Tristan Murail, Klaus Ager und Ludwig Nussbichler
In Kooperation mit der Universität Salzburg, PLUS Kultur

Erfahren Sie mehr »

I | Reflections / Reflets

1. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen
Mozarteumorchester

Mozarteumorchester Salzburg
Solist: Frank Stadler
Musikalische Leitung: Peter Tilling

Erfahren Sie mehr »

II | La Chambre des cartes

2. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen
Ensemble XX. Jahrhundert

exxj (Ensemble des XX. Jahrhunderts)
Musikalische Leitung: Peter Burwik
Liza Lim . Julia Purgina . Christian Ofenbauer . Klaus Ager . Tristan Murail

Erfahren Sie mehr »

III | Au Poisson Rouge – Il colore dell´ombra

2. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Hsin-Huei Huang, Klavier
Barbara Riccabona, Violoncello
Barbara Lüneburg, Violine/Viola
Horia Dumitrache, Klarinette/Bassklarinette

Yann Robin . Tristan Murail . Clara Iannotta . Peter Jakober . Mirela Ivičević

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert Finalrunde

3. Juni 2016 | 13:30 - 15:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Erfahren Sie mehr »

IV | aspekteSPIELRÄUME

3. Juni 2016 | 16:00 - 17:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Jugend komponiert, Aspekte SonderpreisträgerInnen 2016

Tomoko Sato, Flöte
Barbara Giusto, Gitarre

Erfahren Sie mehr »

V | oenm . österreichisches ensemble für neue musik

3. Juni 2016 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen
oenm

Pascal Dusapin: Trio Rombach
Vasiliki Krimitza: LIGO's observations (Uraufführung)
Matthias Leboucher: Neues Werk (Uraufführung)
Gérard Pesson: Mes Béatitudes
Mark André: Kanon

Erfahren Sie mehr »

VI | Au Poisson Rouge – Cloches d’adieu, et un sourire…

3. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen
Ardita Statovci

Ardita Statovci, Klavier
Ariane Haering, Klavier
Chiara Sannicandro, Violine

Tristan Murail . Olivier Messiaen . Ludwig Nussbichler . Gerd Kühr . Alexander Müllenbach . Henri Dutilleux

Erfahren Sie mehr »

Das Lied vom elektrischen Wind, das wie ein Sägewerk klang

4. Juni 2016 | 9:30 - 13:30
Atelier im KunstQuartier, Bergstr. 12a
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Education Project . Wörter mit Workshop

Erfahren Sie mehr »

Präsentation und Diskussion . Etüden

4. Juni 2016 | 16:00 - 17:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

ConTempOhr. Mediating Contemporary Music – Vermittlung zeitgenössischer Musik in Kooperation mit dem Musikfestival ASPEKTE Salzburg

Erfahren Sie mehr »

VII | Liber Fulguralis

4. Juni 2016 | 19:00 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen
ICE

ICE (International Contemporary Ensemble New York) & Ensemble L'Itinéraire
Musikalische Leitung: Jean-Michäel Lavoie

Erfahren Sie mehr »

Konzert VIII| Au Poisson Rouge – Harawi

4. Juni 2016 | 21:30 - 22:30
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Anna Maria Pammer, Sopran
Ariane Haering, Klavier
Olivier Messiaen Harawi

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert – Finale

20. Mai 2017 | 14:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Erfahren Sie mehr »

Preisträgerkonzert

20. Mai 2017 | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis 2017

Erfahren Sie mehr »

Ateliergespräch

25. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Sabine Coelsch-Foisner . Ludwig Nussbichler . Reinhard Fuchs . Nacho de Paz . Robert Ames . Herbert Grassl . Conny Zenk

Erfahren Sie mehr »

I | Fausto Romitelli . An Index of Metals

25. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Video-Oper von Fausto Romitelli und Paolo Pachini für Sopran, Ensemble, multimediale Projektion und Elektronik

Erfahren Sie mehr »

II | Au Poisson Rouge . UGAGA (Hommage à Olga NEUWIRTH)

25. April 2018 | 21:30 - 23:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Marino Formenti, Klavier | Werke von Olga NEUWIRTH, John CAGE, Louis COUPERIN, Tristan MURAIL, Erik SATIE, Franz SCHUBERT, PINK FLOYD u.a.

Erfahren Sie mehr »

MUSIC TALK I

26. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit HAND.KOPF.WERK

Erfahren Sie mehr »

III | Different Trains

26. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

London Contemporary Orchestra (LCO) – String Quartet | Werke von Steve Reich, Jonnny Greenwood, Chaines, Ednund Finnis, Mica Levi

Erfahren Sie mehr »

IV | Au Poisson Rouge

26. April 2018 | 21:30 - 23:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

oenm . österreichisches ensemble für neue musik | Werke von Julia Purgina, Alexandra Karastoyanova-Hermentin, Peter Jakober, Robert David Rusconi

Erfahren Sie mehr »

V | Im Portrait: Herbert Grassl

27. April 2018 | 19:30 - 21:00
Solitär, Uni Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

oenm . österreichisches ensemble für neue musik, Adrian Sit, Oscar Jockel (Dirigenten), Bernadette Furch (Alt), NN (Klavier) | Werke von Herbert Grassl, Anton Webern, Andor Losonczy, Manuela Kerer

Erfahren Sie mehr »

VI | aspekteSPIELRÄUME

28. April 2018 | 16:00 - 18:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis 2018
In Kooperation mit Musik der Jugend, ÖKB und Musik der Jugend

Erfahren Sie mehr »

MUSIC TALK II

28. April 2018 | 18:00 - 19:00
Kavernen 1595, Gstättengasse 27–29
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit HAND.KOPF.WERK

Erfahren Sie mehr »

VII | Orlacs Hände

28. April 2018 | 19:30 - 21:00
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Stuttgarter Kammerorchester, Johannes Kalitzke

Erfahren Sie mehr »

VIII | NAMES . frozen gesture

29. April 2018 | 18:00 - 19:30
republic, Anton-Neumayr-Platz 2
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

NAMES (New Arts and Music Ensemble Salzburg) | Werke von Manuela Meier, Tamara Friebel, Veronika Mayer, Mauro Lanza, Michael Maierhof, Marco Döttlinger

Erfahren Sie mehr »

ASPEKTE Spielräume

18. Mai 2019 | 14:00 - 19:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Programm ASPEKTE Spielräume 2019 hier downloaden! Der Österreichische Komponistenbund (ÖKB) ist die Interessenvertretung in Österreich lebender und wirkender KomponistInnen. Wichtigstes Ziel ist die Förderung und Stärkung der gesellschaftlichen, kulturpolitischen und wirtschaftlichen Position der Musikschaffenden Österreichs. Der ÖKB ist Initiator von zahlreichen Projekten wie Wettbewerben, Konzertformaten oder

Read more...

Erfahren Sie mehr »

Jugend komponiert – Finale

18. Mai 2019 | 14:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

In Kooperation mit Musik der Jugend und Aspekte Salzburg

Erfahren Sie mehr »

Preisträgerkonzert

18. Mai 2019 | 17:00
Kleines Studio, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Jugend komponiert, Aspekte Sonderpreis & Gäste

Erfahren Sie mehr »

aspekteSALZBURG 2020: Finale Wettbewerb Jugend komponiert – Nicht öffentliche Konzertaufnahme

15. November 2020 | 14:00 - 15:00
Saal der Volkskulturen, Zugallistraße 10
Salzburg, 5020 Österreich
+ Google Karte anzeigen

Nachdem das Finale von Jugend komponiert gleich zweimal dem Lockdown (im März und im November) zum Opfer fiel, wurden die Werke schließlich als Audio-Video Aufnahme vom vorgesehenen Streichquartett (Anna Lindenbaum, Jacobo Hernández Enríquez, Silvija Ciuladyte, Leo Morello) eingespielt. Diese Aufnahme wurde dann neben den Partituren

Read more...

Erfahren Sie mehr »
+ Veranstaltungen exportieren